укррус

Телефоны в Луцке

  • (097) 714-28-28
  • (050) 714-28-28

"Бэби бокс "

Потихоньку идем в Европу ... с 1 сентября 2018 года, родителям новорожденного малыша будет выдаваться так называемый «Baby Box», другим  словом пакет самых необходимых вещей на первый период новорожденности.В состав будут входить детские салфетки, пеленки , присыпка, масло, крем, силиконовая соска, пустышка, фитосборы для ванночек, бутылка детская, подгузники, одеяло, учебные материалы и термометр, одежда для малыша на первые месяцы, стоимость его составит примерно 5000 гривен. Эта сумма не будет учитываться в сумму социальных выплат при рождении ребенка.

Это первый шаг Украины по "Национального плана действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка» на период до 2021 (К слову, мировая практика именно «Baby Boxy» существует с 1938 года, и распространялась среди малоимущих слоев населения ...) Поэтому 30 мая кабинет министров Украины утвердил эту государственную социальную программу, целью которой является совершенствование государственной системы защиты прав и интересов ребенка. По словам заместителя министра социальной политики Александры Чуркин этот социольний проект создан для предотвращения ранней детской смертности, предотвращению бедности, усиление чувства заботы со стороны государства.

В социальных сетях, в процентном соотношении, инициативу «пакета для младенца» раскритиковали больше чем одобрили, поскольку молодые мамы, будущие мамы говорят что «подбор косметики, подгузников, и текстильных изделий - индивидуальное дело каждого», и «ждать, когда его выдадут , многие не будут, поскольку такие вещи нужно подготовить заранее », говорят другие. Многие утверждают, что «пакет" не поможет «превенции детской смертности», поскольку в первую очередь нужно поднимать уровень медицины в стране на европейский уровень.

Также в проекте компенсация расходов за наем сиделки, за ребенком в возрасте до 3 лет. Важной составляющей является официальный найм няни на работу, ведь только в этом случае будет осуществляться выплата, что  представляет собой прожиточный минимум для детей до шести лет. Сейчас это 1490 грн в месяц (с поднятием прожиточного минимума эта сумма будет расти) .На конец года, родителям что официально нанимали няню, будут возмещены средства. Услуги нянь начнут возмещать с 1 января 2019 года.